enders setzt Ihre
Ideen um

Geschäftsleitung

Dr.-Ing. Lothar Enders

Dr.-Ing. Lothar Enders

Personal, Finanzen

phone +49 871 95361-100
lothar.enders@enders-ing.de

Florian Ganz

Florian Ganz

Technik, Strategie

phone +49 871 95361-120
florian.ganz@enders-ing.de

Leitung Geschäftsfelder

Michael Schmid

Michael Schmid

Landtechnik

phone +49 871 95361-300
michael.schmid@enders-ing.de

Michael Arnold

Michael Arnold

Nutzfahrzeuge, Vorentwicklung

phone +49 871 95361-315
michael.arnold@enders-ing.de

Josef Schrimpf

Josef Schrimpf

Automotive, Medizintechnik

phone +49 871 95361-350
josef.schrimpf@enders-ing.de

Wolfgang Güntner

Wolfgang Güntner

Produkte, Anlagen, Werkzeuge

phone +49 871 95361-354
wolfgang.guentner@enders-ing.de

Thomas Rogalski

Thomas Rogalski

Embedded Systeme

phone +49 871 95361-219
thomas.rogalski@enders-ing.de

Leitung IT und Support

Peter Wirtz

Peter Wirtz

Leitung IT und Support

phone +49 871 95361-150
peter.wirtz@enders-ing.de

Qualitätsmanagement

Michaela Rückert

Michaela Rückert

Qualitätsmanagement

phone +49 871 95361—352
michaela.rueckert@enders-ing.de

enders Team

Das gesamte Entwicklungsteam mit 55 Mitarbeitern und unser Netzwerk aus Zulieferern und
spezialisierten Dienstleistern ist täglich mit der Entwicklung, Weiterentwicklung, Materialbeschaffung
und Lösungsfindung für Sie im Einsatz!